Your current location: Home -> News -> NEWS ROOM

Россия обеспечит оптимальный маршрут для поставок зерна в Китай

———— Time:2022-04-12   Edit:互联网  Number of times read:50 ————

МОСКВА, 7 апреля (РИА Новости) - Строительство крупнейшего в России наземного зернового терминала в городе Забайкальск на границе с Китаем завершено на 75 процентов, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2022 года, говорится в сообщении пресс-службы Группы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В пресс-релизе говорится.

"Трансграничный комплекс, ввод в эксплуатацию которого запланирован на третий квартал 2022 года, обеспечит самый короткий и эффективный маршрут для поставок зерна в Китай из Сибири и Забайкальского края".

Терминал станет ключевым компонентом российско-китайского экспортного коридора. Через терминал планируется ежегодно поставлять в Китай восемь миллионов тонн соевых бобов, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, семян подсолнечника и ячменя.

Строительство этого трансграничного зернового терминала было начато год назад компаниями, занимающими зону опережающего развития "Забайкальский край".

"По словам Калена Овсепяна, генерального директора компании "Забайкальский зерновой терминал", "строительно-монтажные работы завершены на 75%. Закупается оборудование, создается парк локомотивов и специализированной техники, а также основное техническое оборудование, включая ленточные конвейеры."

По его словам, ввод в эксплуатацию Забайкальского зернового терминала поможет российскому зерну успешно конкурировать с продукцией США и Канады на китайском рынке. В настоящее время существуют технические трудности с поставками больших объемов зерна в Китай из-за разницы в ширине железнодорожных путей между Россией и Китаем.